вторник, 27 мая 2014 г.

Как контролировать здоровье и самочувствие ребенка с помощью гаджетов

главная картинка


Появление на свет нового члена семьи – это не только огромная радость, но еще и хлопоты, бессонные ночи, переживания и тому подобные явления… И кому, как не молодым родителям, это знать. Сложность еще и в том, что малютки не могут прямо сообщить о своих желаниях и о недомогании. А правильно трактовать плач, понимая его причины, на первых порах способны далеко не все. Благо, сегодня технический прогресс подарил нам такое количество гаджетов и приспособлений, призванных облегчить «трудовые будни» начинающих мамочек и папочек, что можно не опасаться своего нового родительского статуса.

В некотором роде эти устройства уникальны. Позволяя контролировать состояние здоровья и самочувствие ребенка, они еще, по сути, бесценны. Хотя все же своя цена у них есть. Итак, смотрим нашу подборку актуальных нескучных гаджетов для мам и пап: чему-то удивляемся, что-то берем на заметку, что-то, возможно, критикуем, апеллируя тем, что наши родители, бабушки и дедушки как-то да обходились без таких инноваций и ничего – таких детей вырастили!


BellyBuds – наушники для еще не родившегося крохи 

Позаботиться об эмоциональном здоровье ребенка и заодно привить ему хороший вкус к музыке можно даже не с пеленок, а еще раньше – когда он не родился. В этом помогут BellyBuds. Это специальные наушники, с помощью которых ожидаемый на белый свет человечек сможет успокоиться, услышав любимую мелодию. Можно поставить ему и сказку, стишки, рассказанные мамой или папой.

Наушники BellyBuds закрепляются на животе беременной и обойдутся в 70 долларов.

BellyBuds-наушники для малыша

BellyBuds – наушники для еще не родившегося малыша


WhyCry – анализатор плача 

И вот ребенок родился. И понять его потребности начинающим родителям порой бывает не то что сложно, а невозможно: опыта-то у них нет. Тогда самое время воспользоваться WhyCry. Это устройство поможет понять своего ребенка. Кстати, похожих «переводчиков» сегодня много.

WhyCry, анализируя издаваемые новорожденным звуки, сообщает родителям о том, что он хочет, чего ему не хватает, даже предлагает варианты, как его успокоить.

Анализатор плача является американским изобретением, и хорошо, что младенцы всего мира «говорят» на одном языке. Стоит WhyCry 37 долларов.


WhyCry-анализатор плача


Впрочем, можно применить на практике и такой чудо-девайс, как пульт управления ребенком. Control A Kid Remote – так его назвали разработчики. И конечно, они пошутили. А ведь насколько проще была бы с ним жизнь родителей: нажал кнопку – бебик уснул, другую – проснулся, еще одну – выключили его «звук». Но ребенок же – не тамагочи, так что вряд ли мы когда-нибудь увидим такое ноу-хау в жизни.


Пульт Control A Kid Remote-для управления ребенком

Control A Kid Remote – пульт управления ребенком (шутка дизайнеров)


Owlet – «умный» носок 

Трудно оспорить необходимость такой нужной для родителей новорожденного малыша вещицы, как «умный» носок Owlet (или «Совенок»). И это не просто имиджевая замануха, а реально работающий гаджет с явной пользой, оснащенный пульсоксиметром, светодиодом и акселерометром. Он поможет проконтролировать:

– температуру тела крохи;
– частоту ударов его сердечка;
– уровень кислорода в крови;
– положение тела во время сна.

Owlet-имиджевая картинка

Надевается Owlet на ножку малыша. Производитель уверен, что крохе гаджет мешать не будет.


Иначе говоря, «Совенок» берет на себя роль биометрических устройств, внедренных в часы, браслеты и другие нательные гаджеты. И их значимость для новорожденного сложно переоценить. Ожидается, что Owlet сможет уменьшить статистику синдрома внезапной детской смерти. Согласно мнению большинства медиков, его причина заключается в остановке дыхания и нарушении сердечного ритма.


Owlet-в работе


«Совенок» тревожным сигналом сообщит родителям, если их ребенок во сне перевернется на живот, что считается опасным для его жизни, или если его показатели резко изменятся.

Данные с Owlet передаются на смартфон или другой гаджет посредством Bluetooth или Wi-Fi. Специальное приложение позволяет передаваться их как на одно, так и на несколько устройств. Инновация также дружит с ПК и «облаками».


Owlet-синхронизация со смартфоном

Данные с Owlet передаются на смартфон через Bluetooth или Wi-Fi.


Питает Owlet аккумулятор, который держит заряд около двух дней. Когда он начнет разряжаться, «Совенок» также издаст сигнал тревоги.

Надевается устройство на ножку малыша. Впрочем, это понятно из его названия. Производитель уверен, что крохе гаджет мешать не будет.

Создателем Owlet является компания Owlet baby care, которую возглавляет Курт Воркман. Она оценила свое творение в 199 долларов США. К 2015 году оно должно разойтись по всему миру.


Owlet-на ножке


Owlet-в работе


Safe to Sleep – набор для сна с функцией медсестры-сиделки

Основа Safe To Sleep – «умный» матрац Sleep Mat. Он, имея водонепроницаемую противомикробную подложку, дарит малышу комфортный сон.

SleepMat-умный матрац

Sleep Mat – «умный» матрац, являющийся основным элементом набора           

          
Набор снабжен датчиками, позволяющими точно определять частоту дыхания ребенка. Среди ключевых функций Safe To Sleep:
– BreathTrend, необходимая для отслеживания проблем с дыханием ребенка и отправки уведомлений на родительский смартфон либо радионяню;
– BreathScope, графически передающая частоту дыхания;
– BreathScope, сохраняющая данные о каждом вдохе и выдохе спящего крохи и отправляющая их в режиме реального времени на родительский гаджет;
– SleepLog – дневник сна, позволяющий определить, бодрствует ребенок или спит;
– MusicStream, проигрывающая музыку со смартфона через динамики SleepMat (вместо маминой колыбельной).

Safe to Sleep-умный набор функционал

Safe to Sleep – набор для контроля частоты дыхания ребенка


Кроме того, Safe To Sleep берет на себя задачи классической радионяни, оповещая о том, что происходит в детской, позволяя связаться с ребенком. Для гаджета существуют специальные приложения: как для операционной системы Android, так иiOS. В Штатах Safe To Sleep продается за 210 долларов.


SleepMat-имиджевая картинка


Также для профилактики синдрома внезапной младенческой смерти разработано много моделей детских дыхательных мониторов, «наблюдающих», как малыш дышит. Они оповещают родителей, когда дыхание ребенка замедлится до 10 раз в минуту или участится до 60 раз в минуту, а также когда остановка дыхания продлится более 12 секунд. Есть аппараты с функцией радионяни.


Детский дыхательный монитор-общий вид

Детский дыхательный монитор


Monbaby – «умная» пуговица

Можно следить за ребенком и с помощью такой, казалось бы, простой штуковины, как пуговица. В ее облике одна американская компания (вернее, молодой дизайнер, работающий в ней) и воплотила прибор для отслеживания состояния крохи на расстоянии.


Monbaby-умная пуговица на одежде

Monbaby – «всевидящая» и «всечувствующая» пуговица на одежде ребенка


«Умная» пуговица Monbaby легко крепится на одежде. Ее можно и вшить в пижамку. Monbaby, контролируя и анализируя сон ребенка, передает данные на смартфон родителей. Соединить устройства можно через Bluetooth версии 4.0.


Monbaby-умная пуговица передает информацию на смартфон

Раз в пять секунд Monbaby посылает данные на смартфон. На его дисплее запущенное приложение отображает положение ребенка во время сна


Благодаря встроенному акселерометру мама и папа будут знать, в какой именно позе отдыхает их чадо, чтобы в случае необходимости, при положении, угрожающем его жизни, прийти к нему на помощь.


Monbaby-умная пуговица и смартфон

Устройство оснащено набором сенсоров, помогающим считывать разные факторы положения и движений младенца


Есть в Monbaby и термометр для измерения температуры тела, а также измеритель частоты дыхания и датчик движения, отслеживающий поведение ребенка во сне. Гаджет даже может определить фазу сна дитя: поверхностную или глубокую. Информация сохраняется в логах, и ее можно показать наблюдающему педиатру.


Monbaby-умная пуговица на младенце


Питается Monbaby от пальчиковой батарейки. Однако гаджет – еще прототип: чтобы запустить его в продажу, необходимо сто тысяч долларов. Создатель намерен их собрать через краудфандинг, то бишь профинансирует сие творение сам народ.

По предварительным данным, стоить Monbaby будет около 80 зеленых.

Monbaby-умная пуговица


Monbaby-умная пуговица на спящем ребенке


Withings Smart Baby Monitor – мультизадачная радионяня с дополнительными функциями

Withings Smart Baby Monitor – непросторадионяня. Это целый мультизадачный комплекс, разработанный компанией Withings. Он содержит:

– детектор шумов в комнате;
– аудио/видео-трансмиттер;
– термометр;
– измеритель влажности;
– ночник;
– проигрыватель колыбельных.

Withings Smart Baby Monitor-устройство для слежения за ребенком

Withings Smart Baby Monitor – мультизадачная радионяня


Гаджет оценят занятые работой родители, которые смогут видеть своего кроху на экране смартфона, говорить с ним. С помощью Withings Smart Baby Monitor даже можно дистанционно включить ночник в детской и запустить проигрывание колыбельной песенки.


Withings Smart Baby Monitor-радионяня


Управление устройством производится через WithBaby – универсальную программу, и она бесплатна. А стоит девайс около 250 американских долларов.

Withings Smart Baby Monitor-ракурсы


А для тех, кто не желает потакать индустрии электронных гаджетов, скупая ноу-хау, есть другой способ следить за спокойствием своего мальца. Так, можно организовать «слежку» за ним, применяя устаревшие смартфоны и мобильное приложение Dormi. И вот вам своеобразная бюджетная радионяня! Конечно, подобное решение по своим возможностям и функционалу проигрывает более «умным» устройствам. Однако это лучше, чем ничего.


Withings Smart Kid Scale – инновационные детские весы

Соответствующий нормам набор веса у новорожденных является одним из главных показателей развития. Поэтому детские весы являются крайне важной штукой в доме, где есть малыш.

Многие считают, что весы – они и в Африке весы. Ан нет, оказывается, существуют такие модели, которые могут взаимодействовать со смартфонами – например Withings Smart Kid Scale. Родитель укладывает малыша на весы, а те отправляют результаты замеров в мобильное устройство. Оно и поможет сравнить их с принятыми нормами. Приложение, идущее в комплекте с Withings Smart Kid Scale, позволяет проанализировать информацию и вынести вердикт, правильно ли питается кроха. Кстати, чтобы облегчить родителям процесс кормления ребенка, придумано множество приспособлений, как то: самонагревающиеся бутылочки, стерилизаторы для них, системы, позволяющие всего одним нажатием кнопки приготовить порцию детской смеси нужной температуры, готовой к употреблению, и многое другое.


Withings Smart Kid Scale-умные детские весы


Withings подойдут не только для новорожденных. Отсоединив «колыбельку», на них можно поставить ребенка до 25 кг включительно. Оценено устройство в 180 долларов США.

iSwimband – обруч и браслет для безопасного купания 

Еще одна полезная шутка для контроля жизнедеятельности – iSwimband. Устройство разработано экспертами по безопасному пребыванию на воде. Оно предназначено для обеспечения безопасности водных процедур ребят, в частности тех, кто еще плохо плавает. Хотя и взрослым оно может спасти жизнь.


iSwimband-обруч для безопасного купания


iSwimband представляет собой яркий браслет или обруч, которые хорошо фиксируются на руке и, соответственно, на голове. Гаджет способен отследить, когда юный ныряльщик погрузился в воду. Когда заданное электроникой время погружения будет превышено, на смартфон родителя поступит сигнал бедствия.


iSwimband-обруч и браслет для безопасного купания

iSwimband изготовлен в виде обруча и браслета


Жаль, что Android-смартфоны сегодня не поддерживают приложение для iSwimband, только iOS.
Ноу-хау можно приобрести в США за 150 долларов.

iSwimband-безопасное пребывание на воде


Кроме того, для подрастающего поколения существуют браслеты, которые, надетые на руку ребенка, позволяют не только контролировать его биометрические показатели, но и определять местонахождение. А ведь часто бывает: не успеваешь и глазом моргнуть, а эта егоза уже убежала куда-то.


Браслет для мамы и ребенка-общий вид


Гаджеты для слежения за кошками 

Домашние питомцы как дети. И многие люди, у которых по тем или иным причинам нет детей, находят в них утешение. Они воспринимают своих кошечек и собачек, а кто-то и более экзотичную живность, как членов семейства. И все чаще и чаще можно увидеть семьи, особенно «звездные», в которых животное заменило ребенка. Правильно ли это? Каждый вправе сам решать, но то, что гаджеты для домашних жителей набирают популярность, конечно, нельзя отрицать.

Вот, к примеру, совсем недавно мир облетела новость о создании «Китио» – аппарата, который нужен для того, чтобы удаленно следить за своей кошкой – сидя в офисе. Он снабжен камерой, Wi-Fi-модулем и лазерной указкой. Последней можно управлять со смартфона, независимо от своего местопребывания.


Kitio-гаджет для слежения за котом

Kitiо – гаджет для слежения за котом( с лотком для корма)


Существуют и другие гаджеты для слежения за нашими четвероногими друзьями – например «Lost Feline Locator», помогающий шпионить за своим котофеем с помощью прикрепленного к его ошейнику тега . Модель реализуется в двух версиях: упрощенной за 50 долларов, предназначенной для контроля перемещений животного на небольших территориях, и стодолларовой с рабочим диапазоном в 200 метров.


Lost Feline Locator-гаджет для слежения за котом

Lost Feline Locator – «умный» ошейник для кота


Также получить сведения о местонахождении своего питомца, ну или нужного предмета, даже носка (актуально?), можно от специального GPS-чипа Gecko. Выглядит он так:

Gecko-GPS-чип


Gecko можно прицепить к любому гаджету или даже домашнему любимцу

Gecko – GPS-чип, который поможет вам не терять вещи и четвероногих друзей


В заключение, отойдя от «животной» темы, хотелось бы напомнить одну житейскую мудрость о том, что дети – это цветы жизни. И если вы собрали свой букетик, не сомневаемся, что самых милых цветиков-семицветиков, и «подарили» его бабушке, не забудьте подружить ее с современными технологиями. А после можно смело отправляться по своим делам. И да, не забывайте, что ваши дети нуждаются в вас. Цените время, проведенное вместе, ведь они так быстро растут.

источник blog.allo.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий