пятница, 9 мая 2014 г.

Как выбрать нож ?

Нож сопровождает человека с доисторических времен. Развитие цивилизации положительно сказалось на свойствах и качестве этого орудия, и если сравнить первые образцы ножей и их современных потомков, то между ними заметна колоссальная разница. Удобные, острые, точные, сбалансированные, они обосновались в наших домах, а для некоторых людей – например, охотников, рыболовов и туристов – стали незаменимыми помощниками и верными друзьями и вне дома. Но и для многих других нож сегодня является таким же атрибутом, как расческа или кошелек, независимо от пола, возраста и социального статуса.
Источник фото: nozhiki.su
В данной статье мы попытаемся затронуть такую необъятную тему, как выбор ножа. Надеемся, она поможет понять, какой нож вам нужен, и сделать свой осознанный выбор надежного и полезного инструмента, который прослужит вам не один год.

Слово предоставляется Фемиде: Закон Украины о холодном оружии

Одни ножи по своим характеристикам попадают в категорию охотничьих или боевых и являются холодным оружием, а другие находятся в свободной продаже. Для первых необходим охотничий билет, разрешение на огнестрельное (а затем уже холодное) оружие, а боевые могут использоваться только легитимными военными формированиями.
Давайте разберемся, какие ножи могут свободно приобретаться и находиться во владении гражданина (гражданки) Украины, а какие нет.
 «Методика криминалистического исследования холодного оружия и конструктивно схожих с ним изделий» от 10.04.2009 г дает такое определение:
Холодное оружие – предметы и приспособления, конструктивно предназначенные и по своим качествам пригодные для неоднократного причинения тяжелых (опасных для жизни в момент нанесения) и смертельных телесных повреждений, действие которых основано на использовании мышечной силы человека.
Обуславливают принадлежность к клинковому холодному оружию, согласно п.3.2 «Методики», следующие основные характеристики:
- минимальная длина клинка – не менее 90 мм;
- минимальная толщина клинка – не менее 2,6 мм (измерение проводится в самом толстом месте);
- высота упора или упоров (суммарная) – не менее 5 мм;
- глубина единичной подпальцевой выемки – не менее 5мм;
- при наличии нескольких подпальцевых выемок - наибольшая глубина одной из них не менее 4 мм;
- угол схождения кромки и обуха – не более 70 градусов.
Отдельно в «Методике» упоминается категория туристических ножей, которые относятся к туристическому снаряжению. Для них длина клинка может достигать 150 мм при наличии упора и до 220 мм при его отсутствии.
Кизляр Егерский имеет длину клинка 198 мм, при этом не относится к холодному оружию (Источник:kizlyarextreme.ru)
Это только часть из условий, согласно которым нож может считаться холодным оружием. В действительности нож оценивается по ряду критериев, и по результатам экспертизы уполномоченный орган выдает сертификат.
Все ножи, представленные на нашем сайте, имеют сертификаты НИИ ЭКЦ МВД Украины, согласно которым они не являются холодным оружием, а копия данного документа вручается покупателю при покупке ножа. Это поможет в случае возникновения вопросов у сотрудников правоохранительных органов доказать, что у вас нож хозяйственно-бытового назначения, а не холодное оружие.

Критерии для выбора

Выбирая нож, первым делом определитесь с тем, как и в каких условиях он будет использоваться. Использование по назначению не только продлит срок использования ножа, но и позволит максимально реализовать его потенциал.
Типичный набор повседневного ношения (Источник: everyday-carry.com)
Складные ножи отличаются компактностью, обладают малым весом и достаточно удобны, но не так надежны, как нескладные, ведь применяются они в основном для мелких бытовых целей. Их часто используют как ножи для повседневного ношения (EDC,  EveryDay Carry). В таком случае, как правило, предъявляют повышенные требования к комфортности пользования и ношения.
В любом складном ноже обязательно следует обратить внимание на механизм, удерживающий клинок в открытом состоянии. В настоящее время двумя наиболее используемыми механизмами жесткой фиксации являются liner lock и lock-back.
Как выбрать нож? 
 
Схема замка Liner Lock
В замке liner lock в одной из несущих металлических пластин рукоятки (у некоторых ножей она всего одна) сделан пропил, и часть ее отогнута внутрь. При открытом ноже она упирается в хвостовик клинка, и для закрытия необходимо сдвинуть ее наружу, освободив клинок.
Lock-back
В механизме lock-back хвостовик клинка имеет выступ, за который зацепляется ответный выступ подпружиненного рычага, расположенного в спинке рукояти. Для освобождения лезвия нужно нажать на заднюю часть рычага.
Slip-joint (или скользящее соединение) отличается от предыдущих механизмов отсутствием жесткой фиксации – клинок имеет скругленный хвостовик, который придерживается плоской пружиной. Этот механизм предотвращает случайное (например, под собственным весом лезвия или при тряске) складывание, но при намеренном приложении усилия к обуху нож закрывается.
Еще один важный момент при выборе складного ножа – он должен открываться без чрезмерных усилий, а в открытом положении при горизонтальном и вертикальном напряжении лезвие не должно шататься. Если у вас есть возможность подержать в руках ножи с разными типами замков – следует ей воспользоваться и подобрать наиболее подходящий замок именно для вас.
Швейцарские армейские ножи являются изобретением Карла Элзенера, которое за многофункциональность полюбила не только швейцарская армия, но и весь мир. Созданная им фирма Victorinox до сих пор является одной из самых узнаваемых ножевых марок. Помимо основного лезвия, эти ножи содержат и другие инструменты, и могут пилить дерево и металл, открывать консервы и бутылки, служить отверткой и шилом.
Разборные ножи различной конструкции
Конструкция разборных ножей позволяет делать их непримечательными с виду предметами, в которых трудно угадывается нож. Ждать от них удобства в использовании и хороших характеристик особо не приходится. Такие ножи пользуются спросом у людей, которым нужен компактный нож, но по каким-либо причинам не нравятся складные конструкции.
Небольшой нож Buck Woodsman
Традиционные нескладные ножи являются самым распространенным типом. Эта форма ножа столетиями существует без кардинальных изменений и позволяет вложить в них максимум удобства и практичности. Прочные и надежные, они являются и незаменимыми помощниками на кухне, и атрибутом туристов, и хорошим инструментом для выживания даже в самых неблагоприятных условиях. Изредка и они (особенно небольшие модели) используются в качестве EDC-ножей.

Длина лезвия

Мачете – это, безусловно, солидно, но далеко не всегда уместно. Демонстративно разрубить колбасу на глазах изумленных друзей – это здорово, но это «здорово» много весит, привлекает внимание окружающих (в частности, правоохранительных органов) и редко когда может по-настоящему понадобиться городскому жителю.
Ножи фирмы Opinel всевозможных размеров
Оптимальная длина лезвия зависит от типа ножа, возможностей по его ношению, области применения и от наличия других вспомогательных инструментов. Например, в походе от ножа может потребоваться расколоть полено или перерубить ветку – для таких целей нож желательно выбирать покрупнее (лезвие от 12-15 см). Для универсального городского ножа удобной является длина 7-9 см. А если все, что требуется – иногда открыть упаковку или вскрыть конверт – и 5 см будет более чем достаточно.

Рукоятка

Как правило, длина рукоятки должна быть больше ширины ладони, иначе пользоваться ножом будет неудобно. Также не способствуют комфортному удержанию острые углы и разнообразные рельефные украшения. Что касается круглых рукояток, то они проворачиваются в руке и могут быть удобны только при непродолжительном использовании.
Классический складной нож компании Buck 110 с рукояткой из латуни с деревянными накладками
Материал рукоятки заслуживает отдельного упоминания. Можно встретить мнение о том, что единственный приемлемый материал для рукоятки ножа – это дерево. Безусловно, оно красиво, сохраняет тепло ладони, но легко впитывает в себя запахи, влагу и грязь. Многие современные пластики ни в чем не уступают, а зачастую и превосходят дерево. Со временем такие материалы не теряют своих характеристик и очень легко очищаются.

Benchmade Pardue Griptillian имеет рукоятку из легкого пластика Noryl GTX
Металлическая рукоятка также не универсальна – выглядит эффектно, придает ножу солидный вес, однако браться голой рукой за металл на морозе – не самая лучшая идея, также как и оставлять такой нож летом на солнце.
Некоторые модели имеют полую рукоятку для хранения НЗ и позиционируются как ножи для выживания, однако данные конструкции часто критикуются. Полость в рукоятке уменьшает общую прочность конструкции, а в случае потери ножа будет утерян и весь НЗ. Такой нож подойдет для охоты, рыбалки или туризма, где к характеристикам предъявляются не такие строгие требования, как в ножах для выживания, а дополнительный запас снастей может пригодиться.

Ножны

Один из обязательных атрибутов нескладного ножа, которому иногда ошибочно приписывают декоративное значение. Ножны предохраняют владельца от порезов, нож – от грязи и коррозии, а также от посторонних взглядов «бдительных» граждан. Транспортировка ножа в ножнах куда удобней, даже если он будет лежать на дне рюкзака.
Часто ножны присутствуют в комплекте, но есть и модели ножей, для которых их нужно докупать. И мы вам настоятельно рекомендуем это сделать.

Марка стали

Химический состав стали во многом определяет ее характеристики. Однако сталь еще проходит термическую обработку закалку, отпуск, поэтому стали одной марки могут иметь разные характеристики. К сожалению, отличить на глаз хорошую закалку от плохой невозможно, поэтому ориентироваться все же придется на марку стали. Некоторые фирмы практикуют закалку своих клинков у фирм с мировым именем, например Bos, чьи клейма можно увидеть на ножах марки Buck.
Стали группы 420 – одни из самых бюджетных ножевых сталей с небольшим содержанием углерода. Сочетают в себе приемлемые режущие качества и хорошую устойчивость к коррозии. Можно встретить у большинства производителей, ассортимент которых включает бюджетные модели ножей.
Стали группы 440 прочнее и тверже, чем 420. При этом 440С благодаря повышенному содержанию углерода является более твердой, чем коллеги по цеху – 440A и 440B, но больше подвержена коррозии. Также как и 420, являются популярным выбором для изготовления недорогих ножей.
5Cr15MoV – китайская сталь с повышенным содержанием хрома. Достаточно твердая и коррозионно-стойкая, по составу и характеристикам сравнима с 420HC.
65Х13 – коррозионно-стойкая сталь со средним содержанием углерода. Быстро точится, но и быстро тупится при частом использовании. Хорошо подходит для стали ножа, который используется для поездок на природу.
AUS-8 – японская нержавеющая сталь с высоким содержанием хрома и средним содержанием углерода. Хорошая сталь для повседневного ножа на все случаи жизни.
8Cr13MoV/8Cr14MoV/9Cr15 – популярные в последнее время стали китайского производства. По твердости сравнимы AUS-8, чуть уступая в устойчивости к коррозии.
12C27/13C26/14C28N - шведские «хирургические» стали славятся минимальным количеством вредных примесей (серы и фосфора). Это позволяет при качественной термообработке добиваться высокой прочности и достаточной коррозионной стойкостью.
154CM/ATS-34 – стали, успевшие стать классикой. 20 лет назад считались лучшими среди нержавеющих сталей и до сих пор относятся к топ-классу. Прекрасный баланс между твердостью и сопротивлению коррозии.
VG-10 – японская коррозионно-стойкая ножевая сталь с достаточно высоким содержанием углерода. Изначально изготавливалась для садового режущего инструмента, а затем перебралась в ножевую индустрию, где зарекомендовала себя как очень твердая сталь, которая долго держит рабочую остроту.
D2 – инструментальная сталь, очень твердая и устойчивая к истиранию, идеально подходит для самых тяжелых работ, однако подвержена коррозии.
S30V/S35V – американские порошковые стали, сочетающие в себе высокую твердость и износоустойчивость, сопротивляемость к коррозии и при этом относительно легко поддающиеся заточке. Часто используются в ножах топ-класса.
Углеродистые стали (в частности, популярная 1095) обладают невысокой устойчивостью к коррозии, но весьма высокой твердостью. Легко затачиваются, долго сохраняют остроту – хороший выбор для туристического ножа.
Может показаться, что чем выше твердость примененной стали, тем лучше, но это правда лишь отчасти. Действительно, при увеличении твердости улучшаются режущие свойства клинка, но, как правило, при этом также увеличивается его хрупкость. Если при резе кромка лезвия наткнется на что-нибудь твердое, мягкая сталь просто согнется, а твердая может и выкрошиться. Поэтому, например, при выборе ножа для тяжелых работ имеет смысл отдать предпочтение сталям с невысокой твердостью. Также стоит учесть, что более твердые и износоустойчивые стали труднее поддаются заточке.

На что обратить внимание, или готовые рецепты

Карманный нож

Условно назовем карманным ножом тот, который используется очень редко, нужен для открывания упаковок, зачистки проводов и, возможно, открывания консервов и бутылок. Такой нож может быть небольшим, при этом желательно, чтобы кроме основного лезвия в нем были и другие инструменты.
Для таких целей подойдут бюджетные решения от Victorinox, а также другие некрупные складные ножи с несколькими дополнительными функциями.

EDC

EDC-нож имеет смысл выбирать из соображений максимальной универсальности. Кроме открывания упаковок хорошо бы, чтобы таким ножом можно было и почистить яблоко, и сделать бутерброд (не забывайте о гигиене!), и при необходимости выполнять относительно тяжелые задачи (рез дерева, скажем).
Легендарный EDC-нож Spyderco Paramilitary 2
Исходя из этих соображений, для таких задач следует ориентироваться на не слишком короткое лезвие, удобную рукоять, надежную конструкцию, и при этом не слишком большой вес.

Друг туриста и рыбака

Здесь меньше ограничений по весу и размерам ножа. Лучше всего для таких целей подходят нескладные ножи из-за своей надежности и максимальных возможностей.
Кизляр Норд (эластрон) (Источник: kizlyarextreme.ru)
Есть  смысл носить с собой одновременно несколько ножей для разных задач, как это делают многие туристы, и в этом есть рациональное зерно.

Нож для выживания

Fallkniven F1 (Источник: klinok.ru)
Экономия тут неуместна – он предназначен для выживания, а значит, необходимо выбирать его так, чтобы на него можно было положиться в самых тяжелых ситуациях.
Также как и для рыбалки и туризма, есть смысл использовать несколько ножей для таких целей. Основной качественный нож с удобной рукояткой, достаточно длинным, тяжелым и толстым лезвием, из стали, допускающей заточку в полевых условиях, а также мультиинструмент для выполнения всех остальных вспомогательных работ.

Заключение

Самое главное: выбирайте нож по назначению. Использовать нож в качестве пилы, мачете, топора, лопаты или отвертки можно, также как и забивать гвозди ноутбуком. Но эффективность и целесообразность таких действий будет крайне сомнительной.
Пожалуй, в мире нет другого настолько же нужного и незаменимого, настолько и противоречивого инструмента, как нож. Если вы хотите подобрать для себя идеальный вариант, будьте готовы к выбору методом проб и ошибок. Нет такого ножа, который бы подошел всем. Каждый выбирает его по своим особым критериям, под свои задачи и на свой вкус, и только пробуя работать ножами разных размеров, с лезвием из разных марок и типов стали, можно найти свой идеальный нож.
Относитесь к ножу как к верному другу и помощнику. Следите за его состоянием, ухаживайте за ним, и он прослужит вам долгое время, не раз выручая в самые трудные минуты. И не забывайте о народной мудрости: «Лучший нож – это тот, который у тебя есть».
Удачного вам выбора!
 
 источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий