Подбор дозы варфарина в зависимости от показателя МНО

Начало приема варфарина должно проводиться под тщательным контролем МНО и строгим наблюдением врача, который может корректировать дозы препарата. На стабилизацию показателя МНО и подбор необходимой дозы варфарина обычно уходит 10-14 дней. После этого пациенту раз в 2-4 недели необходимо сдавать кровь повторно и корректировать дозу либо самостоятельно, либо постоянно консультироваться с врачом.


Безусловно, консультироваться с врачом лучше, но далеко не всегда это удобно и, к сожалению, в районах не всегда есть специалист который сможет Вас проконсультировать. Поэтому лучше научиться дозировать препарат самостоятельно, тем более что многим пациентам придется принимать варфарин всю жизнь. Но в этом Вам должени помочь Ваш лечащий врач и эта таблица.
Инструкция по подбору дозы варфарина в
зависимости от показателя МНО
Шаг 1
Всегда принимайте варфарин в одно и то же время, всегда сдавайте кровь на МНО в одно и то же время. Например: если начали пить варфарин в 18:00, то и дальше пейте его в это время; если сдали кровь на МНО в 9:00, то и дальше сдавайте ее в 9:00. Желательно всегда пользоваться одной и той же лабораторией. Если случайно пропустили прием препарата, просто выпейте следующую дозу вовремя, но пропусков быть не должно – от этого, порой, зависит Ваша жизнь.
Шаг 2
Если МНО ниже 2,0 то кровь «густая» и пользы от препарата нет, нужно повышать дозу варфарина.
Если МНО более 3,0 то кровь «жидкая» повышается риск кровотечения и дозу препарата нужно снижать.
Полумеры не допускаются, даже если Вы ежедневно будете пить варфарин, но МНО будет ниже 2,0, то это все равно, что ничего не пить!
Шаг 3
Вы должны расписывать себе дозу варфарина на 1-2 недели вперед, так как его дозировка может меняться по различным причинам и уследить за ней без записи тяжело. Для этого удобно пользоваться следующей таблицей. В первом столбце таблицы Вы отмечаете показатель МНО, полученный после сдачи анализа, а в остальных записываете сколько таблеток в какой день пить, ведь совсем не обязательно, что удастся подобрать одинаковую дозу на каждый день, например:
Учебная таблица (пример)
МНОПнВтСрЧтПтСбВскр
2,21 т.2 т.1 т.2 т.1 т.2 т.1 т.
Шаг 4
Перейдем к следующей более сложной таблице – дозирование варфарина в зависимости от показателя МНО.
Осваиваем таблицу.
Первая колонка – это показатель МНО, вторая – говорит о том, что нужно делать с дозировкой при таком МНО, третья – когда делать следующий анализ. Именно по этой таблице Вы будете определять дозу Варфарина в период до следующего анализа.
Дозирование варфарина в зависимости от показателя МНО
МНОЧто делатьСледующий анализ на МНО
< 1.502 дня в неделю увеличить дозу на 1 таб. (остальные дни принимать прежнюю дозу)Через неделю
1.50 – 1.99Увеличить дозу на 1 таб 1 раз в неделюЧерез неделю
2.00 – 3.00Доза без измененийЧерез 2 недели, затем можно раз в 1-2 месяца
3.01 – 3.50Уменьшить дозу на 1 таб 1 раз в неделюЧерез неделю
3.51 – 4.50Уменьшить дозу на 1 табЧерез 3 дня
4.51 – 6.00Уменьшить дозу на 1.табНа следующий день
> 6.0Прекратить прием варфарина и связаться с врачом.
ШАГ 5
Теперь давайте попробуем смоделировать несколько ситуаций, чтобы было более понятно.
Возьмем пример, когда пациент принимает варфарин по нижеприведенной схеме неделю, в понедельник сдал кровь на МНО и получил значение 1,9 (целевые значения 2.0-3,0). Как расписать дозу?
Учебная таблица (пример)
МНОПнВтСрЧтПтСбВскр
2,21 т.2 т.1 т.2 т.1 т.2 т.1 т.
1,9???????
Смотрим на таблицу дозирования варфарина в зависимости от показателя МНО и видим, что нужно увеличить дозу варфарина на 1 таблетку один раз в неделю! и через неделю повторить анализ.
Пациент должен расписать себе дозу на следующую неделю так:
Учебная таблица (пример)
.ПнВтСрЧтПтСбВскр
было1 т.2 т.1 т.2 т.1 т.2 т.1 т.
стало1 т.2 т.2 т.2 т.1 т.2 т.1 т.
По сравнению с предыдущим расписанием, прием варфарина в среду увеличился на 1 таблетку (в среду). Можно увеличить дозу в любой день, но старайтесь чтобы распределение было равномерное.
Теперь пациент через неделю сдал кровь МНО=2,5, смотрим на таблицу, все отлично менять ничего не нужно. Остается последняя удачная схема, следующий контроль через 2 недели.
Учебная таблица (пример)
МНОПнВтСрЧтПтСбВскр
2,51 т.2 т.2 т.2 т.1 т.2 т.1 т.
Теперь предположим, что наш пациент, который подобрал дозу и принимал все как положено 2 недели, сделал анализ крови и получил МНО=3,6.
Учебная таблица (пример)
МНОПнВтСрЧтПтСбВскр
2,51 т.2 т.2 т.2 т.1 т.2 т.1 т.
3,6???????
Смотрим таблицу: нужно уменьшить дозу на 1 таблетку и через три дня повторить анализ. Получается так:
Учебная таблица (пример)
.ПнВтСрЧтПтСбВскр
было1 т.2 т.2 т.2 т.1 т.2 т.1 т.
стало0 т.1 т.1 т..
можно0,5 т.1 т.0,5 т..
В четверг утром пациент сдал кровь и после обеда получил результат МНО=2,4 (целевое значение), значит такая схема подошла и тогда доза на следующие две недели должна быть расписана так:
Учебная таблица (пример)
МНОПнВтСрЧтПтСбВскр
2,40 т.1 т.1 т.1 т.0 т.1 т.0 т.
.0 т.1 т.1 т.1 т.0 т.1 т.0 т.
Получается, что три раза в неделю пациент не должен пить варфарин, но делать столько пропусков в неделю не годится, нужно дозу препарата распределить равномерно по дням недели, приблизительно так:
Учебная таблица (пример)
.ПнВтСрЧтПтСбВскр
было0 т.1 т.1 т.1 т.0 т.1 т.0 т.
стало0,5 т.0,5 т.0,5 т.1 т.0,5 т.0,5 т.0,5 т.
Получилось, что суммарная доза 4 таблетки в неделю просто более равномерно распределилась по дням.
Особое внимание уделите моментам когда МНО более 4.5 – это угрожающая ситуация и требует ответственного отношения.
Различных вариантов может быть много, но по мере приобретения опыта решать новые задачи становиться легче и не составляет значимых проблем.
Советую распечатать эту схему и начинать ее осваивать с лечащим врачом, будьте предельно внимательны «уменьшить дозу на одну таблетку раз в неделю (недельная) » и «уменьшить дозу на 1 таб (суточную)» – разные вещи.
Вначале кажется все сложно, но если разобраться, ничего страшного нет.
Желаю Вам удачи, и убедительная просьба, не использовать эту статью как руководсво к самолечению, а только по согласованию с Вашим лечащим врачом.

Обратите внимание, что уровень МНО может значительно изменяться из-за избыточного приема некоторых продуктов питания, содержащих витамин К, полная таблица содержания витамина К в продуктах приведена в следующей статье


Похожие статьи:

Варфарин начал свою карьеру как крысиный яд. 

Как влияет на организм витамин К? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий