четверг, 28 апреля 2016 г.

Как отличить качественную посуду от ядовитой ??? Смотреть ВСЕМ !

Пластиковые отходы представляют собой одну из самых сложных мировых проблем. Попав в окружающую среду, они сохраняются там столетиями, почти не подвергаясь разложению, а при сжигании выделяют токсичные вещества.
Предотвратить негативное воздействие пластиковых отходов можно, если отправить их на переработку. Однако для этого различные виды пластика нужно собрать раздельно, ведь они отличаются по своим свойствам и требуют разных режимов утилизации.


Разобраться, из какого типа пластика изготовлено конкретное изделие, вам поможет международная система маркировки пластиковых изделий. Сверяйтесь с ней, чтобы узнать, какой упаковки лучше избегать, а какую можно сдать на переработку, чтобы из нее сделали новые полезные вещи.
Наносить маркировку на свои изделия обязаны все производители, реализующие продукцию на территории России, в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности упаковки». Если на упаковке отсутствует указание типа пластика, из которого она изготовлена, — это повод задуматься о добросовестности ее производителя.



Как отличить качественную посуду от ядовитой ?





Безопасная альтернатива контейнерам из полистирола

Контейнеры из полистирола сегодня являются широко распространенной упаковкой для пищевых продуктов в магазинах, где есть кулинария. В них фасуют салаты, холодные закуски и, к сожалению, даже горячие готовые блюда.
Чрезвычайно прискорбно, что сотрудникам магазинов, упаковывающих продукцию в полистирольные контейнеры, как правило, неизвестно, что такие контейнеры не предназначены для фасовки горячих и жиросодержащих блюд, и тем более их нельзя использовать для разогрева пищи в микроволновой печи.





Нельзя использовать для упаковки жиросодержащих блюд (салатов с майонезом, икры, закусок в масле), горячих блюд, а также для разогрева продуктов в микроволновой печи.


Полистирол, из которого изготовлены контейнеры, содержит небольшое количество стирола – крайне опасного вещества, которое при контакте с пищей может попадать в нее и оставаться в ней до момента ее употребления человеком. Стирол является потенциальным канцерогеном, т.е. предположительно способствует развитию рака. При длительном употреблении стирола, он накапливается в организме человека и может вызывать поражения центральной нервной системы, в т. ч. головную боль, утомляемость, слабость, депрессию, угнетение памяти и снижение скорости реакции. Стирол обнаруживается в крови, жировой ткани, а также в грудном молоке. Из печени стирол практически не выводится.


Наиболее легко стирол из полистирольной упаковки проникает в блюда со значительным количеством жира, например, в красную икру, салаты с заправкой из майонеза или закуски, приготовленные в масле. Благоприятные условия для выделения стирола также создают продукты, содержащие органические кислоты, такие как корейская морковь и квашеная капуста.
Нагревание ускоряет попадание стирола в продукты, поэтому контейнеры из полистирола нельзя использовать для фасовки горячих блюд, а тем более — для разогрева пищи в микроволновой печи.
Отличить пластиковую упаковку из полистирола можно по маркировке – цифре 6 в треугольнике из стрелок.

Каждое предприятие обязано заботиться о здоровье своих клиентов, а потому уделять большое внимание безопасности упаковки, в которой продается его продукция. Оптимальной альтернативой продукции из полистирола являются контейнеры из полипропилена. Они подходят как для холодных, так и для горячих блюд, не выделяют в пищу токсичных веществ и предназначены для использования в микроволновой печи.
Полипропиленовые контейнеры маркируются цифрой 5 в треугольнике из стрелок.
Кулинариям, предоставляющим посетителям возможность перекусить на собственной территории, необходимо также знать об ограничениях по использованию одноразовой посуды из полистирола. Сервировка горячих и жирных блюд на полистирольных тарелках, а также разогрев на них пищи представляет ту же опасность, что и применение для этих целей упаковки из полистирола. Особенно пристальное внимание стоит обратить на подачу напитков. Из полистирольных стаканчиков стирол наиболее быстро мигрирует в горячие жидкости и напитки, содержащие алкоголь, причем чем выше концентрация этилового спирта, тем больше стирола выделяется. Для подачи таких напитков необходимо использовать посуду из полипропилена или бумаги.



 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий