четверг, 30 апреля 2015 г.

Полиморфус - замена полимерной глине ?


Полиморфус – представитель нового поколения пластиков с уникальными свойствами. Он обладает необычайно низкой температурой плавления – около 65 градусов по Цельсию. Полиморфус может быть приведен в пластичное состояние просто в горячей воде.


Самый простой способ начать работать с Полиморфусом – взять стеклянную миску, налить в нее кипяток из чайника (около 90°) и засыпать туда гранулы пластика.





В пластичном состоянии Вы можете придать Полиморфусу любую желаемую форму, сделать деталь, фигуру и любое другое изделие.



Постепенно остывая, Полиморфус становиться более жестким, но продолжать корректировать форму изделия можно достаточно продолжительное время. Если Вам необходимо быстро охладить полученное изделие, Вы можете поместить его в холодную воду.



После охлаждения Полиморфус становится похож по свойствам и внешнему виду на обычную пластмассу белого цвета. Полиморфус не хрупкий, при этом достаточно прочный и жесткий.



Когда Полиморфус в расплавленном состоянии, Вы можете замешивать в него красящие порошковые пигменты – тогда после застывания Вы получите необходимый цвет пластика.


Самое главное: Полиморфус можно использовать много раз – после застывания он может быть снова нагрет до пластичного состояния. И так он может нагреваться снова и снова множество раз!


Способ использования:
  • Засыпьте Полиморфус в горячую воду;
  • Достаньте из воды и придайте нужную форму;
  • Остудите в воде, или пусть сам остынет;

Плюсы:
  • Можно лепить руками – пластик не токсичный, приятный на ощупь и не прилипает к рукам!
  • Легкость придания формы: после разогрева пластик долго остается пластичным;
  • Хорошо ложится на разные поверхности;
  • Готовые изделия очень прочные и не ломкие, легко окрашиваются;
  • Возможно вторичное использование, достаточно разогреть готовое изделие и можно снова лепить!

Ограничения:
  • Полиморфус не подходит для создания изделий, которые могут подвергаться заметному нагреву (больше 65 градусов) т.к. становится пластичным!















Клешня (манипулятор) вылепленная из ПКЛа командой RoboCraft, управляется платой CraftDuino.
Тест, с суицидальным исходом =)
Подробности и процесс изготовления - http://robocraft.ru/blog/mechanics/583.html
"Скелет" манипулятора полностью сделан из Полиморфуса ! 






Ремонт радиоуправляемой модели багги !
У нас сломался рычаг подвески радиоуправляемой модели багги. Недолго думая мы решили починить его с помощью суперпластика Полиморфуса. А после этого устроить отремонтированной модели реальный тест-драйв. Получилось аккуратно и надежно.




Набор украшений своими руками!



















Комментариев нет:

Отправить комментарий